Лента новостей

26.04.2011 11:22


Оппозиция Йемена согласна с планом посредников по разрешению кризиса

Оппозиция Йемена согласна с планом посредников по разрешению кризиса

Йеменская оппозиция полностью приняла предложенный странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива план передачи власти в стране и готова участвовать в формировании переходного правительства, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Рейтер»  и на источник в оппозиции.

На прошлой неделе правящая партия Йемена «Всеобщий народный конгресс» уже одобрила предложенный посредниками план, который предусматривает отставку президента страны Али Абдаллы Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция – прекратить демонстрации. Согласно арабской инициативе, Салех также должен получить иммунитет от судебного преследования.

Оппозиция сразу после выработки плана примирения в Йемене отказалась от участия в переходном правительстве, однако, получив «разъяснения», передумала.

«После того как мы получили разъяснения от стран Персидского залива, мы согласились с этой инициативой и готовы принять участие в формировании правительства национального единства», - цитирует агентство слова источника в йеменской оппозиции, лидеры которой в понедельник на встрече в столице обсудили предложенный план.

Последние материалы этого заголовка