Политика

31.10.2020 09:10


ВС Азербайджана применяют фосфорные боеприпасы (видео)

ВС Азербайджана применяют фосфорные боеприпасы (видео)

Офисы омбудсменов Армении и Арцаха установили, что вооруженные силы Азербайджана применяют фосфорные боеприпасы в развязанной против Арцаха войне. Как сообщает «Арменпресс», защитник прав человека Армении Арман Татоян на своей странице в «Facebook» написал:

«Как показывают имеющиеся на этот момент данные, Азербайджан использует боеприпасы с фосфором против Нагорного Карабаха, поджигая леса, расположенные рядом с гражданскими поселениями.

Результаты срочного расследования Защитника прав человека Армении и установленные Защитником прав человека Арцаха свидетельства не только подтвердили этот факт, а также показали, что сейчас (как в дневное, так и ночное время) в этих лесах прячется много мирных жителей от обстрелов и нападений азербайджанских вооружённых сил.

Эти боеприпасы имеют явный характер массового поражения и азербайджанскими вооруженными силами используются как против окружающей среды, так и теперь уже также против мирного населения и в подобной ситуации попадают под явный запрет международного права.

Боеприпасы с фосфором – это оружие, в котором используется один из распространенных аллотропов химического элемента фосфор. Белый фосфор используется в дымовых, осветительных и зажигательных боеприпасах и является горящим элементом трассирующих боеприпасов».

Последние материалы этого заголовка