Политика

01.11.2020 11:15


Глава МИД Ирана раскрыл аспекты предложенного плана по урегулированию карабахского конфликта

Глава МИД Ирана раскрыл аспекты предложенного плана по урегулированию карабахского конфликта

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскрыл некоторые аспекты предложенного Ираном плана по урегулированию карабахского конфликта.

В интервью IRIB Зариф отметил, что с самого начала напряженности в нагорно-карабахском регионе Иран ведет переговоры с Азербайджаном, Арменией, Россией и Турцией.

«Мы считаем, что война нанесет наибольший ущерб странам региона, и поэтому эти страны могут в наибольшей степени повлиять на прекращение войны. В этом контексте мы ведем переговоры», – сказал он, отметив, что инициатива Ирана не пытается конкурировать с другими механизмами урегулирования такими как МГ ОБСЕ.

«Одна из важных особенностей нашего плана заключается в том, что он не относится исключительно к временному прекращению огня, а скорее направлен на решение разногласий на основе рамок, которые начнутся с приверженности обеих сторон некоторым принципам, а затем будут реализованы другие меры, в частности, вывод оккупационных войск со всех оккупированных территорий», – сказал он.

По словам Зарифа, «обеспечение прав людей», «создание маршрутов передвижения» и «мониторинг стран региона за процессом реализации мирного плана» в числе других аспектов инициативы Тегерана. Он отметил, что заместитель министра иностранных дел Арагчи предложил план Азербайджану, Армении, России и Турции, и Тегеран сейчас ожидает ответа этих стран на свою инициативу.

Зариф также подтвердил, что Иран не потерпит присутствия террористов у своих границ.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка