Мир

03.11.2020 18:31


Турция эвакуирует крупнейшую военную базу в Сирии

Турция эвакуирует крупнейшую военную базу в Сирии

Турецкие силы эвакуировали свою крупнейшую военную базу в Идлибской зоне деэскалации на северо-западе Сирии, сообщило немецкое информагентство DPA.

«Были замечены конвои с военным персоналом и техникой, покидающие базу Морек в северной части провинции Хама», – говорится в сообщении.

Морек был одним из 12 турецких наблюдательных постов, созданных в регионе для наблюдения за хрупким прекращением огня. В последние месяцы турецкая база была окружена сирийской армией, гарантом безопасности находящегося там персонала выступила Россия.

По данным «Reuters», турецкие силы укрепляют свои позиции на оставшихся постах по всему Большому Идлибу (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия).

Турция решила отказаться от некоторых своих наблюдательных постов в Идлибе, включая пункты дислокации, созданные в рамках соглашений с Россией, указали в прошлом месяце военные источники в Сирии. Утверждалось, что турецкие военные уйдут с четырёх наблюдательных пунктов и двух других временных объектов в Идлибской зоне деэскалации, которые были окружены сирийскими правительственными войсками в начале этого года. Согласно информации, уход Турции с четырёх наблюдательных пунктов произошёл по инициативе России, которая ранее вела переговоры с Анкарой о передаче этих постов правительственным силам Дамаска.

Последние материалы этого заголовка