Мир

03.11.2020 20:02


В США проходят президентские выборы

В США проходят президентские выборы

В 6 утра по местному времени (15:00 по ереванскому) на восточном побережье США открылись участки для голосования, которое определит исход президентской гонки двух претендентов на Белый дом – нынешнего президента-республиканца Дональда Трампа и демократа Джо Байдена. Об этом говорится в материале «Русской службы ВВС».

Исключением являются три небольших общины Нью-Гэмпшира, где по традиции голосование началось еще в полночь.

При этом почти 100 млн американцев уже проголосовало по почте и на досрочно открывшихся участках в ряде штатов. Это почти 40% всех граждан, имеющих право голоса, и более 72% всех голосов, отданных на выборах 2016 года.

Подобная электоральная активность беспрецедентна для США. Исход этих выборов важен для американцев независимо от того, какую партию они поддерживают, учитывая, что чуть ли не впервые в истории страна может пойти кардинально противоположными курсами во внешней и внутренней политике.

США – самая пострадавшая от пандемии в мире страна: более 230 тыс. инфицированных умерло, миллионы человек остались без работы. Кроме того, в последние месяцы страну всколыхнули массовые протесты движения Black Lives Matter, сопровождавшиеся беспорядками и расколом в обществе.

В преддверии всеобщего дня голосования во многих городах США владельцы бизнесов заколотили свои магазины и офисы фанерой, опасаясь радикальных акций несогласных с результатами выборов.

Последние материалы этого заголовка