Лента новостей

27.04.2011 15:37


Рядом с Босфором появится новый пролив

Турция планирует создать новый пролив, соединяющий Черное и Мраморное моря, который будет называться «Стамбульский канал». Об этом, как передает «ИТАР-ТАСС»,  сегодня заявил премьер-министр страны Реджеп Эрдоган на пресс-конфереции в Стамбуле.

Данный проект позволит значительно разгрузить один из самых плотных и используемых проливов в мире – Босфор. Новый водоканал планируется провести в европейской части Стамбула. Уже сейчас специалисты называют эту идею «одним из крупнейших проектов XXI века». Пока не известно точное месторасположение будущего пролива и то, сколько понадобится средств на его создание.

По предварительным данным, длина «Стамбульского канала» составит 45-50 км.

Добавим, что Босфор является одним из важнейших проливов, так как обеспечивает доступ к Средиземному морю и мировым океанам большой части России, Украины, Южного Кавказа и юго-восточной Европы. Помимо сельскохозяйственных и промышленных продуктов, большую роль в экспорте через Босфор играет нефть из России и Каспийского региона. Ежегодно через пролив транспортируется свыше 150 млн тонн нефти

Последние материалы этого заголовка