Комментарии

28.04.2011 21:59


Тер-Петросян реабилитировал Артура Багдасаряна и сделал день «водораздельным»

Тер-Петросян реабилитировал Артура Багдасаряна и сделал день «водораздельным»

Честно говоря, уже несколько неловко писать о Левоне Тер-Петросяне и анализировать его деятельность, поскольку его уже можно причислить к ряду таких деятелей, какими являются Артур Багдасарян и Арташес Гегамян. Констатируем, что своим талантом лидер АНК оставил последних далеко позади. Пожалуй, у Сержа Саргсяна подобного клиента, не было со времен работы на Кеворкова. Но поскольку Тер-Петросян всё еще занимает арену и несколько человек еще не прозрели, чтобы понять, что имеем дело с процессом неогегамянизации, то иногда вынужден вспоминать про лидера «революции песни и пляски».

Итак, речь Тер-Петросяна и поведение некоторых представителей АНК во время митинга 28-го апреля показали, что они держат рядовых сторонников АНК за дураков. Из их слов следует, что они  три года вели борьбу за то, чтобы вступить в «диалог» с Сержем Саргсяном. То есть, 1-го марта 2008г. люди стремились к «диалогу» с «Егиазаром», поэтому вышли на улицы и ради этого погибли десять человек.

Если главной целью борьбы левоновцев последних трех лет был «диалог» с теми, кого они сами называли «монголо-татарами», то почему они не отреагировали на прозвучавший в ходе митинга 26-го февраля 2008г. призыв Сержа Саргсяна к диалогу? Или же тогда думали, что смогут взять власть революционным путем и поэтому вечером 1-го марта Тер-Петросян призвал людей остаться у памятника Мясникяну, но, когда увидели, что ничего не вышло, вспомнили об эчмиадзинских монахах и выразили готовность стать клиентами «Егиазара».

Кстати, некоторые из участников состоявшегося 26-го февраля 2008г. на площади Республики «просержевского» митинга присоединились в те дни к собравшимся на площади Свободы левоновцам. Какая ирония судьбы! Ведь, сейчас участники организованного Тер-Петросяном митинга невольно присоединяются к Сержу Саргсяну, поскольку поддерживают того, кто сегодня в стиле Саргсяна тех дней предлагает вступить в «диалог», не забывая отметить, что если «диалога» с властями не будет, то Азербайджан нападет на нас. Из слов Тер-Петросяна выходит, что во время «революции песни и пляски» 2008г., когда происходили круглосуточные митинги, он помогал Азербайджану, создавая благоприятные условия для нападения на нашу страну.

Фактически, своими нынешними действиями и бурным стремлением к «диалогу» Левон Тер-Петросян реабилитирует Артура Багдасаряна и положительно оценивает поступки последнего в 2008г.

Как известно, комментируя свой «диалог» с Сержем Саргсяном после назначения на должность секретаря Совета национальной безопасности председатель партии «Оринац еркир» аргументировал свой шаг стремлением уберечь страну от потрясений.

«Если бы я не присоединился к Сержу Саргсяну, то жертв первомартовских событий было бы больше», – оправдывался А. Багдасарян.

Насколько приемлемы эти объяснения «принципиального» Багдасаряна по части его клиентизации – другой вопрос. Но факт в том, что он вступил в «диалог» с Саргсяном без жертв, раненых и политзаключенных. Тер-Петросян же взял курс на клиентизацию, имея на своей совести 10 погибших, сотни раненых и политзаключенных, что гораздо более осудительно, чем история клиентизации Артура Багдасаряна или Арташеса Гегамяна. Как правильно заметил представитель партии «Наследие» Рубен Акопян, Тер-Петросян должен попросить у лидера «Оринац еркир» прощения.

В ходе последнего митинга АНК Тер-Петросян приводил такие обширные цитаты из Сержа Саргсяна и делал это с таким кокетством, что складывалось впечатление, будто это Шармазанов в ходе своей очередной пресс-конференции напоминает слова «гибкого» лидера РПА, либо Размик Зограбян восхищается речами Саргсяна (заранее прошу прощения у г-на Шармазанова и г-на Зограбяна за сравнение их с Тер-Петросяном).

Тер–Петросян несколько раз выпил воду, чтобы суметь придумать формулировки для отказа от «водораздела». Каким же всё-таки наглым оказался Серж Саргсян! Люди готовы отдаться ему, а он взял и, по словам Тер-Петросянане открыл дверь для «диалога», а приоткрыл ее, поставив «монахов» в неловкое положение. Дикие времена, дикие нравы…

Заметим, что 28-е апреля действительно стало днем водораздела: с одной стороны политического «ринга» находится Серж Саргсян вместе со своими новыми и старыми клиентами, а с другой стороны – стремящиеся к реальным переменам в стране политические силы и широкие круги общественности.

Карен Акопджанян

P.S. Я оцениваю всё это положительно, поскольку «монахи» молниеносно девальвируются и политическая арена очищается от балласта.

Сейчас сугубо спортивный интерес представляет вопрос о том, на должность помощника заместителя управляющего монгольского или татарского отдела в госаппарате будут назначены после «диалога» лидер АНК и люди из его тесного окружения. Это действительно очень интригующий вопрос. Делайте ставки, господа!

Последние материалы этого заголовка