Мир

12.11.2020 13:35


Возможность участия миротворцев из Турции в миссии в Карабахе не обсуждалась – Песков

Возможность участия миротворцев из Турции в миссии в Карабахе не обсуждалась – Песков

Участие турецких миротворцев в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе невозможно без согласия Еревана и Баку, но этот вопрос не обсуждался. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Мы по-прежнему исходим из того, что миротворцами выступают российские военные, которые уже дислоцируются в зоне соприкосновения сторон, – пояснил Песков. – А взаимодействие с турецкими военными будет в рамках мониторингового центра, который будет расположен на территории Азербайджана».

Отвечая на вопрос, готова ли Россия согласиться на присутствие турецких миротворцев в Нагорном Карабахе, представитель Кремля заявил, что "эта тема не обсуждалась".

«Это не может быть темой для обсуждения только между Москвой и Анкарой. На это должны дать согласие <...> Армения и Азербайджан», – сказал Песков, добавив, что «таких договоренностей не было».

Комментируя высказывания Анкары о том, что турецкие миротворцы будут в составе миссии в Карабахе, пресс-секретарь российского лидера заявил, что «здесь можно предположить, что какие-то есть расхождения в понимании».

Песков констатировал расхождения во мнениях Москвы и Анкары по урегулированию в Нагорном Карабахе. Представитель Кремля надеется, что такие нюансы можно урегулировать во время диалога.

«Мы [РФ и Турция] с самого начала имели отличающиеся точки зрения» относительно урегулирования в Нагорном Карабахе, сказал Песков журналистам в четверг. Он напомнил, что «Россия, ООН, США, Франция, другие европейские страны являются убежденными сторонниками подхода о безальтернативности урегулирования конфликта политико-дипломатическими методами».

«Мы по-прежнему придерживаемся этой точки зрения», – заявил представитель Кремля. Он обратил внимание на то, что «Турция придерживается иной точки зрения».

«Но тем не менее в решении различных региональных задач взаимодействие России и Турции показало свою эффективность», – отметил Песков.

Последние материалы этого заголовка