Мир

13.11.2020 13:05


Помощник Алиева считает неуместным заявление своего посла в РФ об инциденте с вертолетом

Помощник Алиева считает неуместным заявление своего посла в РФ об инциденте с вертолетом

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку находят неуместным заявление своего посла в Москве Полада Бюльбюль оглы об инциденте со сбитым в небе над Арменией российским вертолетом Ми-24. Об этом в пятницу сообщило агентство «АзерТАдж», передает ТАСС.

По данным АзерТАдж, Гаджиев сообщил агентству, что Баку считает «неуместным» комментарий представителя посольства, и добавил, что подобный инцидент не может испортить отношений между Россией и Азербайджаном.

«Кроме того, высказывания посла Азербайджана в России о статусе Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, без осознания сути вопроса, неприемлемы. Руководители дипломатических представительств Азербайджана за рубежом и другие официальные лица должны воздержаться от самовольных заявлений, противоречащих официальной позиции страны и проводимой президентом Ильхамом Алиевым политике», – приводит слова Гаджиева агентство АзерТАдж.

В ходе онлайн-брифинга в четверг Полад Бюльбюль оглы, комментируя указанный инцидент, выступил со словами «на войне как на войне, всякое может быть». Как заявил в связи с этим МИД РФ, в ведомстве исходят из того, что азербайджанская сторона «более не позволит себе никаких двусмысленных заявлений в связи с трагическим инцидентом». Министерство также отметило, что ожидает скорейшей реализации заверений президента Ильхама Алиева о расследовании произошедшего.

Российский вертолет Ми-24 был сбит над Арменией вблизи границы с Азербайджаном 9 ноября. 2 члена экипажа погибли, еще 1 получил ранения. В МИД Азербайджана признали, что вертолет был сбит вооруженными силами республики по ошибке и заявили, что Баку готов выплатить Москве компенсацию.

Последние материалы этого заголовка