Комментарии

30.04.2011 15:05


Фидель, дедушка и зомби

Фидель, дедушка и зомби

Во время «водораздельного» митинга 28-го апреля Левон Тер-Петросян сначала поставил на место некоторых из тех, кто требует «сейчас», а затем польстил  поддерживающей его и опять-таки требующей «сейчас» молодежи по принципу «мухи – отдельно, котлеты – отдельно».

«Считаю лишним говорить о политических маргиналах и радикальных настроениях авантюристов, потому что, во-первых, они не являются доминирующими в обществе. Во-вторых, такие настроения, в основном, обманчивы, так как их носители никогда не бывают в состоянии перейти от слов к делу и, как правило, склонны видеть выполнение своих желаний руками других, – отметил лидер АНК. – Среди таких я выделяю множество честных молодых людей, революционные настроения которых обусловлены исключительно политическим романтизмом. Все мы в этом возрасте восхищались Фиделем Кастро и Че Геварой».

Обратите внимание: дедушка Левон сравнивает себя с правившим десятилетиями авторитарным руководителем Кубы Фиделем Кастро и дает понять молодежи, что став «свидетелями», можно породить Фиделя. Сложно сказать, было ли это преднамеренным сравнением, чтобы «свидетели» поняли, что перед ними стоит обычный фюрерчик, или же Тер-Петросян оговорился по Фрейду.

Выходит, что Тер-Петросян считает восхищающихся им и революционно настроенных представителей молодежи романтиками, которые ввиду своего возраста не понимают, что в действительности поклоняются человеку, напоминающему взявшего власть революционным путем, но потом ставшего тираном кубинского дедушку. И, поскольку Тер-Петросян определенным образом обособляет романтиков от политических маргиналов и авантюристов, то можно сделать вывод, что «романтизм» молодежи АНК дедушке нравится, то есть, Тер-Петросян был бы не против стать посредством революции и при содействии «романтиков» армянским Фиделем Кастро, если, конечно, в кровавый этап революции он останется дома («пусть не будет жертв, кроме меня»), а процесс вроде первомартовского приведет его к власти. Раз уж это не удается, то нужно вести «диалог» с Сержем Саргсяном.

Кстати, политическим романтизмом в одно время страдали поклонявшиеся фюреру юноши из «Гитлерюгенд». Что же из этого всего вышло, знают все. Но сейчас бессмысленно объяснять что-либо многим из действующих под покровительством АНК «романтикам». Время вылечит их, но как только они «выздоровят», из «свидетелей» превратятся в «антисвидетелей», и тогда не будет более жестких критиков Тер-Петросяна, чем бывшие «романтики». Несколько подобных случаев уже зафиксировано. Так что, всё еще впереди, а пока «романтизм» продолжается.

И значит, борьба, борьба до конца!

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка