Мир

25.11.2020 12:25


ФСБ предотвратила теракты в Московском регионе (видео)

ФСБ предотвратила теракты в Московском регионе (видео)

Оперативники предотвратили теракты в Московском регионе, которые готовили члены ячейки террористической организации «Исламское государство», сообщили в ФСБ, передает РИА «Новости».

«По местам пребывания радикальных исламистов обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, иные предметы и документы», – говорится в релизе.

Силовикам удалось задержать во Владимирской области участника группы – гражданина одной из стран Центральной Азии. Где находятся другие подозреваемые, не уточняется.

У ФСБ также есть сведения, что члены ячейки вербовали потенциальных боевиков и собирали деньги на нужды террористов.

Только за последние пару месяцев это уже как минимум четвертый случай пресечения терактов в России. Этой осенью силовики не допустили нападений террористов в Москве, Волгограде и Ставрополе.

В целом, судя по отчетам ФСБ, ежегодно счет потенциальных атак идет на десятки. По словам главы службы Александра Бортникова, за 10 лет в России предотвратили свыше 150 терактов.

При этом в ФСБ неоднократно отмечали, что уделяют особое внимание распространению радикального ислама среди трудовых мигрантов и в колониях, где содержатся уже осужденные террористы. Еще одна важнейшая линия работы – отслеживание боевиков, вернувшихся в Россию с войны в Сирии и Ираке.

Последние материалы этого заголовка