Лента новостей

03.05.2011 11:12


В Армении интернет-пресса относительно свободна – журналист

В Армении интернет-пресса относительно свободна – журналист

Как ранее сообщалось, сегодня Всемирный день свободы печати. В беседе с «7or»  журналист Армен Ованнисян отметил, что на сегодняшний день в Армении нет свободной, идеальной прессы, такой, какой хотелось бы иметь.

«У нас, к сожалению, нет прессы, которая лишь сообщает информацию читателю и по мере возможностей не зависит от крупных финансовых ресурсов, государства и политических сил. Во всяком случае, возможно, отдельные СМИ пытаются каким-то образом соответствовать этим стандартам, но, в общей сложности, у нас такой прессы нет. В некоторой степени это компенсируется тем, что у нашей прессы есть различные средства, то есть, они зависят от разных ресурсов, сотрудничают с разными политическими силами и пользуются разными финансовыми ресурсами. В этом отношении, Армения, несомненно, отличается от Туркменистана или от бывшего Советского Союза в том смысле, что есть какое-то разнообразие, но я не могу назвать такую прессу свободной. Это разнообразие отсутствия свободы, которое дает читателю возможность сделать выбор», - отметил Ованнисян.

По его словам, такая ситуация обусловлена финансовыми проблемами, так как содержать свое СМИ – довольно дорогое и неприбыльное «удовольствие».

Как отметил журналист, по сравнению с телевидением и печатной прессой, интернет-пресса относительно свободна.

«Материальное содержание электронной, виртуальной прессы на сегодняшний день требует наименьших расходов, и это приводит к тому, что здесь свободы намного больше, - отметил он – Телевидение требует намного больших расходов. Даже если власти предоставят свободу, убежден, что существование действительно независимых телеканалов будет довольно сомнительным, так как это форма деятельности, требующая больших инвестиций».

7or.am

Последние материалы этого заголовка