Мир

01.12.2020 13:43


Парламент Ирана утвердил проект об активизации ядерной деятельности

Парламент Ирана утвердил проект об активизации ядерной деятельности

Парламент Ирана утвердил общие положения проекта об активизации ядерной деятельности страны, сообщило агентство «Fars».

По его данным, в ходе заседания парламента во вторник 251 депутат проголосовал «за» проект под названием «стратегическая мера по отмене санкций». Законопроект было принято рассмотреть в ускоренном порядке после убийства ядерщика Мохсена Фахризаде.

Законопроект, как сообщалось ранее, предполагает производство и накопление в стране в год 120 килограммов урана с уровнем обогащения 20% (уран свыше 20% считается оружейным), а также производить в месяц минимум 500 килограммов низкообогащенного урана. В настоящий момент Иран обогащает уран на уровне выше 4% вместо 3,67%, предусмотренного соглашением, передает РИА «Новости».

Кроме того, сообщали парламентарии, предполагается задействование центрифуг для обогащения урана IR-2M и центрифуг IR-6, в то время как ядерная сделка предполагает использование центрифуг первого поколения IR-1.

Проект предполагает «оптимизацию» тяжеловодного реактора в Араке мощностью 40 МВт и строительство еще одного тяжеловодного реактора мощностью 40 МВт для производства радиозотопов в медицинских целях.

Для ратификации законопроекта необходимо еще согласие Совета стражей конституции – специального надпарламентского органа власти в Иране, который проводит проверку законопроектов. Тогда закон будет обязателен к исполнению.

Последние материалы этого заголовка