Политика

24.12.2020 11:06


Мэр Гориса Аруш Арушанян не будет арестован

Мэр Гориса Аруш Арушанян не будет арестован

Суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Роберта Папояна 24 декабря отклонил ходатайство органа предварительного следствия об избрании в отношении мэра Гориса Аруша Арушаняна ареста в качестве меры пресечения.

После оглашения решения суда Арушанян в беседе с журналистами отметил, что возбужденные уголовные дела сфабрикованы, поэтому справедливость победила.

«Суд сохранил объективность», – отметил он.

Адвокат Арушаняна Армен Мелконян сказал, что суд отклонил ходатайство из-за отсутствия достаточных оснований.

Напомним, что Арушаняну предъявлены обвинения по ч.1 статьи 308, п.1 ч.3 статьи 38-188, ч.2 статьи 38-291, ч.2 статьи 34-322, п. 3 и 6 ч.2 статьи 113 и ч.1 статьи 34-225.1.

22 декабря суд признал неправомерным задержание Аруша Арушаняна.

Преследование Арушаняна началось после того, как он призвал жителей Гориса не допустить визит премьер-министра Никла Пашиняна в Сюникский марз. Несмотря на задержание Арушаняна, акция протеста состоялась, Пашинян прервал визит и вернулся в Ереван. Жители Сюника протестуют против передачи стратегически важных территорий и участков догори Горис-Капан под контроль Азербайджана. До сих пор власти Армении не потрудились проинформировать общественность, на основании каких договоренностей проводится подобная передача.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка