Политика

06.01.2021 16:11


Рубен Меликян: «Публикация Минобороны точных цифр будет шоковой для общества»

Рубен Меликян: «Публикация Минобороны точных цифр будет шоковой для общества»

Скрытие реального числа погибших, пропавших без вести и плененных военнослужащих считаю нарушением нашего законодательства. Об этом в беседе с «Yerevan.Today» сказал правозащитник Рубен Меликян, коснувшись позиции Минобороны РА, которое не озвучивает реальное число погибших и без вести пропавших.

Напомним, что в ответ на соответствующий письменный запрос «Пастинфо» МО РА отметило, что реальное число погибших и пропавших во время войны является государственной (и служебной) тайной.

«Как соответствующий закон, так и решение правительства не дают возможности считать государственной тайной информацию, о которой мы говорим. То есть, мы здесь имеем дело, во-первых, с нарушением закона и, во-вторых, с нарушением конституционного права каждого гражданина РА получить информацию», – отметил Меликян.

По словам правозащитника, отправившее запрос СМИ может обратиться в административный суд с иском, требуя обязать Министерство обороны опубликовать информацию.

«Это длительный процесс, и политическое руководство понимает все это, потому, думаю, позволяет себе нарушение законов», – сказал Меликян.

По его словам, публикация точных цифр будет шоковой для общества, и сейчас власти готовят общество к этому.

Последние материалы этого заголовка