Мир

07.01.2021 14:40


Алиев заявил о конкретных работах по открытию Нахиджеванского коридора

Алиев заявил о конкретных работах по открытию Нахиджеванского коридора

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Россия, наряду с Турцией, Арменией и Ираном, сможет пользоваться новым транспортным коридором из Нахиджевана.

Ранее Алиев предложил создать коридор, соединяющий Нахиджеван с западной частью Азербайджана. По его словам, президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган «положительно отнеслись к идее». Алиев считает, что открытие транспортного коридора выведет Нахиджеван из блокады, одновременно откроется новая транспортная артерия.

«Я не хочу опережать события, но открытие этого коридора отражено в совместном заявлении, подписанном 10 ноября. Поэтому коридор обязательно откроется, что создаст новые возможности в регионе. Этой дорогой воспользуются как Азербайджан, так и Турция, Россия, Армения и Иран. Эта дорога будет иметь особое значение для многостороннего сотрудничества», – завил Алиев на совещании в видеоформате, посвященное итогам 2020 года.

Между тем в заявлении по Карабаху говорится, что «Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахиджеванской Автономной Республикой».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о новом коридоре в Карабахе.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка