Мир

08.01.2021 10:37


Помпео и Мнучин обсуждали применение 25-й поправки в отношении Трампа

Помпео и Мнучин обсуждали применение 25-й поправки в отношении Трампа

Госсекретарь США Майк Помпео и глава минфина Стивен Мнучин обсуждали возможность применения 25-й поправки к конституции страны в отношении действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Об этом 7 января сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники.

Отмечается, что Помпео и Мнучни вели неофициальные обсуждения этого вопроса. Участники обсуждения пришли к выводу, что эта процедура займет слишком много времени, а срок полномочий Трампа завершается уже 20 января. Помимо этого, непонятно, смогут ли за применение поправки голосовать главы ведомств, не утвержденные в Сенате и работающие с приставкой «и.о.».

Ранее в этот же день спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвала немедленно отстранить Трампа от власти в соответствии с 25-й поправкой к конституции США о недееспособности главы государства.

Поправка предусматривает, что если вице-президент Майк Пенс и большая часть администрации Трампа заявят о недееспособности действующего главы государства, то Пенс автоматически станет врио президента. На всё время рассмотрения Конгрессом дела о недееспособности Трампа Пенс будет исполнять его обязанности.

Сообщалось, что лидер демократов в сенате США Чак Шумер и Пелоси уже связывались с Пенсом по вопросу отстранения Трампа от должности.

Последние материалы этого заголовка