Политика

13.01.2021 09:07


«Коммерсантъ» опубликовал карту транспортных коридоров и железных дорог, вокруг которых пришли к согласию Армения, Россия и Азербайджан

«Коммерсантъ» опубликовал карту транспортных коридоров и железных дорог, вокруг которых пришли к согласию Армения, Россия и Азербайджан

Российская газета «Коммерсантъ» опубликовала карту транспортных коридоров и железных дорог, вокруг которых пришли к согласию Армения, Россия и Азербайджан.

В статье под названием «Армения и Азербайджан очертили границы отношений» издание отмечает, что в Баку и Ереване результаты трехсторонних переговоров, состоявшихся в Москве 11 января, получили диаметрально противоположную оценку. В Азербайджане встречу сочли продуктивной, поскольку на ней была достигнута договоренность о разблокировке экономических и транспортных связей в регионе. В Армении же оппозиция обвинила премьер-министра Никола Пашиняна в слабоволии и очередной сдаче позиций: в армянском обществе первоочередным вопросом считают возвращение пленных, но вместо этого на переговорах обсуждали экономическую повестку, на которой настаивал Азербайджан.

«Достигнута договоренность о создании рабочей группы во главе с вице-премьерами трех стран, которая займется «разблокировкой всех экономических и транспортных связей в регионе». Речь идет о двух основных направлениях. Во-первых, это коридор из основной части Азербайджана в анклав – Нахиджеван, который должен пройти через Сюникскую область Армении. А, во-вторых, железная дорога из Еревана в ту же Сюникскую область, которая проложена через Нахиджеван. Оба маршрута активно использовались в советское время, но с началом нагорно-карабахского конфликта прекратили существование.

Из-за закрытия указанных транспортных путей в свое время пострадала и Россия. Когда в результате грузино-абхазского конфликта движение поездов из России в Грузию стало невозможным, Армения потеряла самый надежный маршрут к своему основному союзнику, а Россия – соединение с железными дорогами Турции», – пишет «Коммерсантъ».

Последние материалы этого заголовка