Политика

19.01.2021 15:22


Адвокаты Роберта Кочаряна ходатайствовали об отводе генпрокурора Артура Давтяна

Адвокаты Роберта Кочаряна ходатайствовали об отводе генпрокурора Артура Давтяна

Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна представили ряд ходатайств об отводе прокуроров.

По решению судьи Анны Данибекян, ходатайства будут представлены вместе. Однако учитывая, что одно из них касается отвода генерального прокурора Артура Давтяна, судья напомнила о его праве присутствовать при оглашении ходатайства и его рассмотрении. Прокурор Геворк Багдасарян заметил, что присутствующие прокуроры могут озвучить позицию обвинения, и отказался от предложенного перерыва для обеспечения присутствия Давтяна.

Первым адвокат Айк Алумян озвучил ходатайство об отводе генерального прокурора Артура Давтяна. По его словам, участие прокурора недопустимо в связи с неким обстоятельством. В частности, 30 ноября 2020 г Пашинян вызвал глав силовых структур, в том числе Давтяна, на совещание. В течение совещания он, в числе прочего, говорил о событиях в ночь на 10 ноября (Алумян зачитал отрывок из официального сообщения), когда произошли беспорядки и некие люди совершили нападение на спикера.

«То есть отношения между Пашиняном и Давтяном таковы, что Пашинян может пригласить к себе Давтяна и обсуждать с ним ход расследования конкретных дел. Подобные отношения прямо противоречат ряду положений норм отечественного законодательства и самостоятельности прокуроров», – подчеркнул адвокат, добавив, что подобное ставит под серьезное сомнение самостоятельность и независимость прокурора.

Алумян перечислил ряд фактов, которые, по его словам, «недвусмысленно указывает на то, что Никол Пашинян – заинтересованная сторона».

«Он и не скрывает свою заинтересованность. Он использует свое влияние для обеспечения нужного ему исхода. Он не только де-юре сторона, но и своими заявлениями и действиями вмешиваясь в следствие, демонстрирует себя стороной. То, что генеральный прокурор ставит себя в зависимое положение, исключает его участие в процессе», – заявил адвокат, ходатайствовав об исключении участия Артура Давтяна в судебном разбирательстве.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка