Лента новостей

17.05.2011 10:46


Силы НАТО расстреляли в порту Мисраты катер с тонной взрывчатки

Силы НАТО расстреляли в порту Мисраты катер с тонной взрывчатки

Корабли НАТО уничтожили в ливийском порту Мисрата судно, на борту которого находились два манекена и тонна взрывчатки, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Рейтер» и  на военное командование альянса.

Ливийское побережье патрулируют около 20 кораблей НАТО для обеспечения резолюции ООН, запрещающей поставки оружия в североафриканскую страну.

По данным западных военных, в понедельник к Мисрате приближались два быстроходных надувных катера, один из которых быстро скрылся при приближении кораблей НАТО.

«С корабля на оставшийся катер была высажена команда специалистов по обезвреживанию боеприпасов, которые обнаружили там около тонны взрывчатки и два манекена», - говорится в заявлении альянса.

По мнению представителей НАТО, Каддафи хотел использовать такое судно-брандер как приманку для уничтожения вражеских кораблей, но они не смогли объяснить всех технических подробностей такого замысла.

Корабль НАТО расстрелял катер с манекенами и взрывчаткой из корабельных орудий. Сообщается, что взрыв был виден на расстоянии 12 морских миль (22 километра).

Добавим, что хотя ливийские повстанцы 11 мая заявили о захвате аэропорта Мисраты, ее порт по-прежнему остается важнейшим стратегическим пунктом, через который в город доставляют гуманитарную помощь и эвакуируют беженцев.

Последние материалы этого заголовка