Мир

17.05.2011 13:00


Армянская дипломатия в вопросе Карабахского конфликта изменилась?

Армянская дипломатия в вопросе Карабахского конфликта изменилась?

На начавшейся  в Ереване международной конференции «Кавказ-2010», в ходе которой была представлена нынешняя ситуация в Армении, Грузии и Азербайджане, директор «Института Кавказа», политолог  Александр Искандарян, говоря об армяно-турецких отношениях, заявил, что «они «мертвы или хотя бы заморожены».

«Даже если есть надежда на реабилитацию, то она может пробудиться лишь после парламентских выборов в Турции», - заметил он.

Что касается сохранения напряженности на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в последнее время, то, по словам Искандаряна, война снайперов приобрела новый размах или стала освещаться с новой силой.

«Однако, к сожалению, должен отметить, что она продолжится. Ощутимых изменений в связи с урегулированием Карабахского конфликта не было. Трехсторонние встречи продолжаются, проходят встречи президентов, глав МИД,  затем, возвратившись обратно в свою страну, Азербайджан вновь  продолжает свои высокомерные заявления и обстрел на линии соприкосновения», -подчеркнул он.

По словам политолога, изменения наметились в армянской дипломатии. «Если 3-4 года назад озвучивались заявления  типа «Мы никогда не сдадим ни миллиметра земли», «Карабах – это не только НКАО, а все освобожденные территории», то в последние два года заявления об уступках звучат и на уровне серьезных политических деятелей. Это говорит о динамике», - отметил Искандарян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка