Политика

29.01.2021 15:09


Только та фраза, что в стране нет судьи, который откажется выполнить его требование, это уже само по себе преступление – адвокат (видео)

Только та фраза, что в стране нет судьи, который откажется выполнить его требование, это уже само по себе преступление – адвокат (видео)

В выступлении премьер-министра Никола Пашиняна содержался публичный призыв к препятствованию правосудию, клевете на судью и применению насилия. Об этом 29 января заявил адвокат Ованнес Худоян в ходе рассмотрения жалобы на решения Специальной следственной службы и прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела против премьер-министра Никола Пашиняна. Поводом для обращения в правоохранительные органы стало выступление Пашиняна в прямом эфире в ночь на 10 ноября и обвинения в адрес политических оппонентов.

Отметим, что на рассмотрение жалобы прокурор не явился.

«Объектом указанного преступления являются те общественные отношения, которые направлены на защиту свободы, чести и достоинства личности. С объективной стороны поступок проявляется действиями путем озвучивания угроз.

Премьер-министр Армении в рамках своих полномочий имеет контроль над силовыми структурами, которым прямо или косвенно подотчетны также правоохранительные органы. Он четко выделяет тех представителей общества, которым нужно отомстить.

Более того, Пашинян не только сам собирается отомстить, но и призывает граждан Армении, провоцируя гражданскую войну. Примечательно, что премьер-министр, разделяя общество на достойных и недостойных граждан, причем достойные лишь те, кто разделяет его позицию, призывает отомстить за погибших солдат и потерянную родину другой части общества - недостойным гражданам», – отметил адвокат.

По словам Ованнеса Худояна, Никол Пашинян не только хотел отомстить, но и призвал к мести других лиц, что, по словам адвоката, неприемлемо и достойно осуждения тем более, что совершается со стороны премьер-министра страны.

«Заявления неких лиц в военной форме распространяют и поощряют не только премьер-министр и его политическая команда, но и Общественное телевидение», – отметил адвокат.

Он подчеркнул, что длительное время премьер-министр лично высказывался в адрес судебной власти, вплоть до угроз в отношении представителей судебной системы.

По части оказания давления на судебную власть адвокат указал также на задержание ряда политических деятелей, которых суды не арестовали. В связи с этим Ованнес Худоян зачитал заявление председателя ВСС Рубена Вардазаряна, адресованное судьям.

Адвокат напомнил известный призыв Пашиняна блокировать суды. По его оценке, подобные действия провоцируют ненависть к судебной власти. Таким образом, действия Пашиняна подпадают под статью 332 УК (препятствование следствию и правосудию).

Адвокат Ара Орбелян заявил, что исполнительная власть 2,5 года клевещет на судебную власть, вмешивается в ее деятельность, оказывает давление, оскорбляет.

«Только та фраза, что в стране нет судьи, который откажется выполнить его требование, это уже само по себе преступление. На основании этого факта следствие не проводилось», – сказал Орбелян.

Следующее заседание состоится в 16:30 часов 17 февраля.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка