Мир

02.02.2021 09:28


Эрдоган заговорил о новой конституции

Эрдоган заговорил о новой конституции

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что правящая партия Справедливости и развития и ее националистические союзники могут начать работу над проектом новой конституции менее чем через 4 года после пересмотра предыдущей конституции, передает «Reuters».

Турки проголосовали за конституционные изменения в 2017 году, что привело к переходу страны от парламентской к президентской системе, несмотря на сильную негативную реакцию оппозиционных партий и критиков.

Эрдоган был избран президентом в рамках новой системы в 2018 году с широкой исполнительной властью, которую оппозиционные партии назвали «единоличным режимом».

«Возможно, для Турции настало время еще раз обсудить новую конституцию, – сказал Эрдоган после заседания кабинета министров в Анкаре. – Если мы достигнем взаимопонимания с нашим партнером по альянсу, мы можем мобилизоваться для принятия новой конституции в ближайший период».

«Невозможно стереть признаки переворота и опекунства, которые были внесены в дух конституции», – сказал он, добавив, что расстроен тем, что предыдущие подобные попытки потерпели неудачу из-за оппозиции.

Замечания Эрдогана прозвучали через несколько недель после того, как лидер ПНД Девлет Бахчели предложил внести в конституцию поправки, запрещающие деятельность прокурдской партии «Демократия народов».

«Работу над конституцией нельзя проводить в тени групп, связанных с террористической организацией, с людьми, чьи ментальные и эмоциональные связи с их страной нарушены», – сказал Эрдоган.

Правозащитные группы и западные союзники Турции раскритиковали растущий авторитаризм при Эрдогане, особенно после попытки государственного переворота в 2016 году, которая вызвала широкомасштабные репрессии против его предполагаемых оппонентов в государственных службах, армии и других местах.

Последние материалы этого заголовка