Мир

03.02.2021 09:49


Лидеры Британии, Австрии и Канады потребовали освободить Навального

Лидеры Британии, Австрии и Канады потребовали освободить Навального

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал решение Симоновского суда Москвы, который заменил Алексею Навальному условный срок на реальным «чистой трусостью» и призвал политика освободить. Он написал это в «Twitter», передает «Интерфакс».

«Решение Навального вернуться в Россию после того, как его отравили, было поистине смелым и самоотверженным поступком. Наоборот, сегодняшнее решение было чистой трусостью и не соответствовало базовым стандартам правосудия, – заявил Джонсон. – Алексея Навального следует немедленно освободить».

Канцлер Германии Себастьян Курц назвал решение суда по делу Навального «неприемлемым».

«Требую его немедленного освобождения и прекращения насилия в отношении мирных демонстрантов. Власти должны обеспечить верховенство закона и право на свободу выражения», – написал он в своем микроблоге.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо решительно осудил лишение Навального свободы.

«Мы призываем немедленно освободить его, а также освободить всех мирных протестующих и журналистов, которых задерживали в последние недели, – написал он в «Twitter». – Правосудием никогда нельзя злоупотреблять в политических целях».

Напомним, что Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил ходатайство столичного управления ФСИН, отменив Навальному условное наказание по делу «Ив Роше» и заменив его на 3,5 года колонии общего режима. При этом суд зачел год домашнего ареста, который политику пришлось отбыть за время следствия. Таким образом, он проведет в колонии два года и восемь месяцев.

Последние материалы этого заголовка