Мир

06.02.2021 15:28


Госдеп намерен исключить йеменских повстанцев-хуситов из списка террористов

Госдеп намерен исключить йеменских повстанцев-хуситов из списка террористов

Госдепартамент уведомил Конгресс США о своем намерении отменить решение предыдущей администрации о включении йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) в список террористических организаций. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в американском внешнеполитическом ведомстве.

Представитель Госдепартамента напомнил, что госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил о проведении «обзора [решения] о причислении «Ансар Аллах» [к террористическим организациям], учитывая серьезные последствия для народа Йемена».

«После всестороннего изучения [вопроса] мы можем подтвердить, что госсекретарь намерен отменить [это решение] <...>. Мы официально уведомили Конгресс о намерении госсекретаря», – добавили в Госдепе.

«Это решение никак не касается нашей точки зрения относительно хуситов и их предосудительного поведения, включая нападения на мирных жителей и похищение американских граждан. Мы полны решимости помочь Саудовской Аравии защитить свою территорию от дальнейших подобных атак. Наши действия полностью обусловлены гуманитарными последствиями этого [сделанного] предыдущей администрацией в последний момент [шага] <...>, который, как ясно дали с тех пор понять ООН и гуманитарные организации, форсирует самый тяжелый гуманитарный кризис в мире», – подчеркнул при этом представитель Госдепа.

Минфин США за день до инаугурации нового президента США демократа Джо Байдена сообщил о внесении движения «Ансар Аллах» в список террористических организаций.

4 февраля Байден заявил, что Вашингтон прекращает поддержку боевых операций аравийской коалиции в Йемене и намерен активизировать усилия по мирному урегулированию в этой арабской стране. В то же время глава Белого дома отметил, что Саудовская Аравия сталкивается с ракетными ударами «со стороны поддерживаемых Ираном сил», поэтому США продолжат помогать королевству в защите «суверенитета, территориальной целостности и своего народа».

Конфликт в Йемене продолжается с августа 2014 года. Военная конфронтация усилилась после вторжения в страну в марте 2015 года войск коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Продолжающаяся война привела к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, свыше 24 млн йеменцев – примерно 80% населения страны – нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 млн.

Последние материалы этого заголовка