Мир

10.02.2021 14:45


«Hyundai» представила шагающий беспилотник

«Hyundai» представила шагающий беспилотник

Корейский автопроизводитель «Hyundai Motor Group» представил новый концепт «шагающего беспилотника» – самоуправляемой мобильной платформы, умеющей передвигаться как на колесах, так и шагая на четырех «ногах».

В отличие от предыдущего аппарата такого типа, «Elevate», новинка TIGER X-1 (Transforming Intelligent Ground Excursion Robot – «трансформирующийся умный робот для наземных вылазок») настолько компактна, что может транспортироваться дроном. Разработали робота в калифорнийском подразделении «Hyundai» – «New Horizons Studio», специализирующемся на беспилотном транспорте.

Как рассказал изданию «TechCrunch» глава «New Horizons Studio» Джон Су, компания намерена превратить нынешний прототип в готовое к продажам устройство за 5 лет. В ближайшие два года должны быть решены «ключевые технические проблемы» и создан базовый дизайн, а в 2023-м и 2024-м уже появятся первые «бета-версии» продукта.

TIGER X-1 базируется на платформе с модульной архитектурой и располагает гибридной системой подвижности, включающей «ноги» для ходьбы по пересеченной местности и колеса для перемещений по более ровным поверхностям. При этом в «шагающий» режим система может перейти в любой момент, просто встретив препятствие на своем пути. Двигаться робот может в любом направлении, например, перенося небольшие грузы или осуществляя наблюдение.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка