Мир

11.02.2021 15:35


Лукашенко призвал Запад вернуться к нормальному взаимодействию

Лукашенко призвал Запад вернуться к нормальному взаимодействию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране нужно обновить Концепцию национальной безопасности, и призвал США и ЕС вернуться к нормальному политическому взаимодействию с Белоруссией, сообщает «Интерфакс».

«Видимо, настало время обновить Концепцию национальной безопасности. Тем более наши соседи из НАТО уже модернизировали свои стратегические документы с учетом угроз и цифровых технологий», – заявил Лукашенко на Всебелорусском народном собрании в четверг.

По его словам, в непосредственной близости от границ Белоруссии создана необходимая инфраструктура – кибер-войска и сеть натовских кибер-центров.

«Нет сомнений, что из всех рисков национальной безопасности безопасность информационная становится главной болевой точкой», – сказал он. По словам Лукашенко, «искусственная реальность дала зеленый свет манипуляциям, обману, преступлениям».

В то же время он призвал США и ЕС вернуться к нормальному политическому взаимодействию с Белоруссией.

«Мы убеждены, что эскалация невыгодна никому: ни Беларуси, ни Европейскому союзу, ни Соединенным Штатам Америки. Тем более, это не наш выбор. В наших общих интересах - вернуться к нормальному политическому взаимодействию, полноценному экономическому сотрудничеству», – сказал Лукашенко.

Он обвинил «отдельных западных политиканов» в том, что те «проецируют свои узкокорыстные позиции на межгосударственные». Тем самым они подставляют под удар вопросы безопасности и развития всей Восточной Европы, считает Лукашенко.

«После штурма Капитолия, жестких разгонов демонстраций в Польше, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах, заточения людей в темницах карантина они не имеют ни политического, ни морального права указывать ни нам, ни другим, как жить и управлять государством. Самим надо разобраться в себе», – подчеркнул он.

Напомним, что ЕС и США не признают Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. Евросоюз ввел санкции в отношении Белоруссии.

Последние материалы этого заголовка