Мир

13.02.2021 13:16


Администрация Байдена намерена добиться экстрадиции Ассанжа

Администрация Байдена намерена добиться экстрадиции Ассанжа

Администрация президента США Джо Байдена намерена добиваться от Великобритании экстрадиции основателя «WikiLeaks» Джулиана Ассанжа, пишет газета «The New York Times».

По данным издания, Минюст США уже подал иск в британский суд с просьбой отменить решение, по которому Ассанж не может быть выдан американцам. Это подтвердил представитель ведомства Марк Раймонди.

«Мы продолжаем добиваться экстрадиции», – подтвердил он.

Джулиан Ассанж получил известность благодаря материалам, разоблачающим незаконные действия США в ходе военных операций в Афганистане и Ираке.

Журналист обнародовал данные об убийстве мирных граждан в ходе боевых действий, а также раскрыл информацию об условиях содержания заключенных в американской тюрьме Гуантанамо.

До апреля 2019 года он на протяжении семи лет скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, где его задержали по ордеру за неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США.

Первого мая прошлого года Ассанжа приговорили к 11 месяцам и двум неделям тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. После этого американские власти предъявили основателю «WikiLeaks» обвинения в шпионаже и раскрытии секретных данных, за что ему грозит до 175 лет лишения свободы.

В начале января Центральный уголовный суд Лондона отказал властям США в экстрадиции Ассанжа. Судья обосновал решение опасениями за его психическое здоровье.

Источник – «RadioSputnik»

Последние материалы этого заголовка