Мир

16.02.2021 12:10


«SpaceX» не вернула первую ступень «Falcon 9» на плавучую платформу (видео)

«SpaceX» не вернула первую ступень «Falcon 9» на плавучую платформу (видео)

Компания «SpaceX» не смогла вернуть первую ступень ракеты «Falcon 9» на плавучую платформу в Атлантическом океане, сообщает 15 февраля портал «Space.com» со ссылкой на инженера-технолога компании Джессику Андерсон.

«Falcon 9» стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде с 60 интернет-спутниками «Starlink» в 22:59 по восточному времени. Спустя 9 минут первая ступень ракеты вернулась на Землю, чтобы попытаться совершить шестую посадку на беспилотный корабль «SpaceX» «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане, но промахнулась.

«По всей видимости, мы не посадили ускоритель [нашей ракеты] на платформу «Of Course I Still Love You». Жаль, что мы не извлекли его», – прокомментировала Андерсон.

Как правило, «SpaceX» после посадки ступеней на платформу забирает их и использует повторно.

Компания «SpaceX» в «Twitter»-аккаунте после пуска сообщила, что может подтвердить успех доставки 60 спутников «Starlink» на орбиту.

«Starlink» – спутниковая сеть, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Целью этого проекта «SpaceX» является обеспечение доступа к высокоскоростному интернету в любой точке планеты. На первом этапе создания сети планируется запустить около 12 тыс. спутников.

Последние материалы этого заголовка