Мир

17.02.2021 10:56


Британский МИД призовет СБ ООН принять резолюцию о прекращении огня для вакцинации

Британский МИД призовет СБ ООН принять резолюцию о прекращении огня для вакцинации

Британия в среду выступит с инициативой принятия резолюции, в которой СБ ООН призовет страны, вовлеченные в конфликты, договориться о прекращении огня, чтобы дать возможность осуществить вакцинацию населения от COVID-19, передает «Интерфакс».

«У нас есть моральный долг действовать и стратегическая необходимость объединиться, чтобы победить этот вирус», – говорится в распространенном заявлении Рааба, который будет председательствовать на виртуальном заседании Совбеза в среду.

На нем будет обсуждаться угроза, стоящая перед более чем 160 млн человек, живущих в районах нестабильности и конфликтов, таких, как Йемен, Южный Судан, Сомали и Эфиопия.

Рааб намерен также призывать членов ООН объединиться для обеспечения справедливого доступа к вакцинам, предупредив, что новые варианты вируса будут распространяться в тех местах, где люди не были вакцинированы, потенциально угрожая остальному миру новыми волнами инфекции.

Как сообщают СМИ, ожидается, что Мексика также выразит озабоченность по поводу неравного доступа к вакцинам во всем мире.

Последние материалы этого заголовка