Политика

21.05.2011 09:16


Левон Тер-Петросян преднамеренно исказил действительность?

Левон Тер-Петросян преднамеренно исказил действительность?

Выступая на состоявшемся 10 апреля 8-ом съезде партии «Демократическая родина», лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил:

«Этот съезд также символичен. Партия "Демократическая родина" была создана для того, чтобы стать оппозиционной мне. Именно эта оппозиция сегодня прекрасно сотрудничает и со мной, и с другими партиями, входящими в  АНК, то есть, все эти партии, в том числе и «Демократическая родина» также знают, что такое и резко критиковать, и сотрудничать».

Корреспондент «7or» обратился к председателю партии «Демократическая родина» Петросу Макеяну с вопросом о том, действительно ли эта партия была создана для того, чтобы стать оппозиционной Левону Тер-Петросяну.

«Нет. Партия "Демократическая родина" была основана 7 марта 1998 года», - ответил он.

Отметим, что данная партия, действительно, была создана именно в этот период. А первый президент РА Левон Тер-Петросян подал заявление об отставке с поста 3 февраля 1998 года, то есть, примерно за месяц до создания партии «Демократическая родина». Следовательно, партия «Демократическая родина» не могла быть создана для того, чтобы стать оппозиционной Левону Тер-Петросяну.

На вопрос «7or», почему, в таком случае,  Тер-Петросян сделал такое заявление, Макеян ответил:

«Не знаю. Думаю, такого заявления Левон Тер-Петросян не делал на нашем съезде. Это просто снято из контекста. Заявление было сделано, но когда его снимают из контекста, то выходит совсем другое».

Когда же корреспондент «7or» дословно озвучил слова лидера АНК, председатель партии «Демократическая родина» сказал:

«В 1997 году от блока "Республика"  отделилась депутатская группа "Родина" во главе с Эдуардом Эгоряном, который впоследствии, в марте 1998 года, основал партию "Демократическая родина". Наверное, Тер-Петросян имел в виду 1997 год –депутатскую группу "Родина". Это была группа, а не партия».

Заметим, что Левон Тер-Петросян в своей речи назвал именно партию «Демократическая родина», а не депутатскую группу «Родина».

7or.am

Последние материалы этого заголовка