Мир

18.02.2021 15:41


Кандидатуру нового премьера Грузии назовут 19 февраля

Кандидатуру нового премьера Грузии назовут 19 февраля

Политический совет правящей партии «Грузинская мечта» в пятницу планирует определить кандидата на пост премьер-министра после отставки Георгия Гахарии с должности главы правительства. Об этом в четверг заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе, передает ТАСС.

«Что касается нового правительства, предположительно уже завтра соберется политсовет и будет назван кандидат в премьер-министры», – сказал Кобахидзе на брифинге, который транслировался на странице партии в «Facebook».

Кобахидзе, комментируя отставку Гахарии, отметил, что тот был членом команды и «жаль, что он принял такое решение». Он подтвердил, что «Гахария имел отличную от других членов команды позицию» относительно вопроса задержания Мелии, однако, по словам Кобахидзе, «они не услышали аргументов, подкрепляющих его позицию».

Глава партии приветствовал решение МВД отложить задержание Мелии, однако призвал оппозиционера «подчиниться закону, в противном случае, власть обеспечит исполнение закона и его арест».

Как пояснил в четверг спикер парламента Арчил Талаквадзе, после отставки премьера и, следовательно, правительства, законодатели в двухнедельный срок должны по закону одобрить новый состав кабмина и его председателя. У правящей партии есть девять дней на то, чтобы представить парламенту кандидатов для утверждения.

Последние материалы этого заголовка