Комментарии

22.05.2011 17:26


Медведев уйдет, уведя за собой и Саргсяна

Медведев уйдет, уведя за собой и Саргсяна

Став президентом Армении ценой событий 1-го марта 2008г., Серж Саргсян сразу же поспешил в Москву и дал клятву на верность властям Российской Федерации. В какой-то мере это было понятно, поскольку РФ имеет достаточно сильное экономическое влияние на Армению, не считая того обстоятельства, что система безопасности РА входит в систему ОДКБ.

Отношения между Россией и Арменией таковы, что происходящие там процессы оказывают на нас прямое влияние. Также и по этой причине, все политические силы Армении – от власти до оппозиции – стремятся удостоиться, по меньшей мере, благосклонного отношения Кремля. Подобное требование к политическим силам выдвигает и значительная часть нашего общества.

Левон Тер-Петросян очень хорошо знает об этом, и в этом причина того, что во время предвыборной кампании 2008г. поддерживавшие его СМИ распространили информацию о том, что якобы он встречался с Дмитрием Медведевым – на тот момент кандидатом в президенты РФ. Вопрос в данном случае не в том, встречал Тер-Петросян Медведева или нет. Первый президент РА своим пропагандистским трюком в данном случае хотел инсценировать операцию «Россия дала “добро”».

Цель организованного Тер-Петросяном «театра» заключалась в том, чтобы в ходе предвыборной кампании создать для узкого круга членов своей команды и наивных избирателей иллюзию того, что у него есть поддержка Москвы, а также оказать психологическое влияние на определенную часть госаппарата. Этот трюк в какой-то мере сработал, но это был PR–миф и «видевший» Медведева Тер-Петросян как в те дни, так и сейчас болтается по улицам Еревана и уже поддерживает многократно видевшего Медведева воочию Саргсяна, ведя с последним «диалог».

Если Тер-Петросян и видел кого-то из российского руководства и даже здоровался за руку, то это Борис Ельцин, которого давно уже нет в живых.

Что касается Сержа Саргсяна, то он в течение трех лет своего бессодержательного правления многократно встречался с президентом РФ Д. Медведевым. В этот период второй президент РА Роберт Кочарян сохранял положительные отношения с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, причем в том случае, когда Саргсяну порой не удавалось удостоиться приема действующего премьера РФ месяцами.

Если с Медведевым Саргсяну удалось довести отношения фактически до дружественного уровня, то установить нормальные отношения с Путиным ему так и не удалось: они люди различного типа и различных подходов. А вот Саргсян и Медведев более близки по своему мышлению и политическим шагам. Оба стали президентами благодаря своим предшественникам. Оба оторваны от обществ своих стран и пытаются восполнить дефицит положительного восприятия обществом и искать укрепление своей власти за пределами страны, превращаясь в закомплексованных и стремящихся удержать свою власть за счет интересов государства деятелей.

Приведу лишь один пример из внешнеполитической деятельности нынешних президентов РФ и РА, из чего станет ясно, что оба являются «инициаторами» и этим близки друг другу. Так, Серж Саргсян, не имея минимального запаса общественной легитимности, инициировал «футбольную» дипломатию, в рамках которой высказался за участие Турции в Карабахском процессе. Подобным образом повел себя и Медведев, выступив в вопросе Приднестровья, российского «Карабаха», за активную роль Румынии в вопросе урегулирования отношений между Приднестровьем и Молдовой, что было чем-то вроде «футбольной» дипломатии и явно противоречило интересам РФ.

Кстати, на этапе армяно-турецкого «медового месяца» Медведев выступал за взаимоувязывание имеющихся в армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношениях проблем, а Путин был категорически против, чтобы нормализация армяно-турецких отношений была обусловлена решением Карабахского вопроса, о чем он заявил в ходе визита в Турцию.

Таким образом, отношения двух предыдущих и одного нынешнего президента РА с двумя основными политическими фигурами РФ – Путиным и Медведевым – имеют следующий вид: существуют тандемы Саргсян-Медведев и Кочарян-Путин, а Тер-Петросян удовлетворяется ролью гаранта стабильности власти Саргсяна и тем, что «видел» Медведева.

Очевидно, что внутриполитическая ситуация в РФ окажет свое определенное воздействие на внутриполитические процессы в РА. Развязка напряженных отношений между Путиным и Медведевым и то, кто из них станет будущим президентом РФ, найдет свое отражение и в Армении.

На днях во время пресс-конференции Медведев уклонился от прямого ответа на вопрос о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Тем самым нынешний президент РФ фактически заявил, что не примет участия в будущих президентских выборах, а если и примет участие, то не выйдет против Путина, поскольку они представляют одну команду. Если примем во внимание то обстоятельство, что до этого «Единая Россия» официально заявила, что в качестве кандидата в президенты РФ выдвинет Путина, то очевидно, что Медведев смирился с мыслью об уходе, удовлетворившись одним сроком своего президентства.

Что касается армянского товарища по несчастью МедведеваСаргсяна, то он тоже будет вынужден удовлетвориться одним сроком своего президентства, поскольку с возвращением Путина в нашем регионе начнет действовать иной геополитический вектор, что положит конец различным «инициативам», которые подвергли государственные интересы РА и РФ существенной опасности.

В доверенный Медведеву и Саргсяну период времени они не оправдали себя и потерпели фиаско, а, следовательно, должны уйти и они сами прекрасно осознают это, но в отличие от Медведева, Саргсян сопротивляется, правда, следует заметить, что безрезультатно.

Кстати, единственным ресурсом сопротивления Саргсяна является возглавляемая Тер-Петросяном «оппозиция», ряды которой кричат «Сержик, уходи!», но в действительности поддерживают «гибкого» лидера РПА, но и это не может спасти Саргсяна, поскольку он потерпел фиаско как во внутренней, так и во внешней политике, а уповая на Тер-Петросяна, он всего лишь потянет его за собой на политическое кладбище и на этот раз безвозвратно.

Всё это хорошо понимают и западные державы, а потому делают всё, чтобы «диалог» между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном состоялся. То есть, в лице тандема Тер-ПетросянСаргсян Запад, и особенно США, пытаются превратить будущую политическую карту Армении в состоящую исключительно из «инициативных» команд: возглавляемой Сержем Саргсяном власти и штатной оппозиции во главе с Тер-Петросяном, чтобы суметь быстро претворить в жизнь открытие армяно-турецкой границы ценой забвения Геноцида армян и односторонних уступок армянской стороны в вопросе Карабаха. Это позволит определенным западным кругам разработать соответствующие их интересам энергетические и коммуникационные программы, а на безопасность РА им просто наплевать. Не случайно, что в интервью «BBC» Тер-Петросян подтвердил свою позицию по Карабахскому вопросу, что было своеобразным мессиджем внешним силам, чтобы те еще более интенсивно содействовали «диалогу» лидера АНК и Саргсяна, чтобы стало возможным реализовать данные программы.

За покровительство Запада в вопросе данного «диалога» выступает и Серж Саргсян, который во имя сохранения своей власти, фактически, идет на сделку, которая если состоится, то будет равноценной тому, что сделал печально известный католикос Петрос Гетадардз (Петрос Гетадардз – армянский католикос, заключивший в 1021 году «Трапезундское соглашение», по которому Анийское царство передавалось Византии – прим.). Вот и геополитическая составляющая серже-левоновского «диалога», о которой стороны, естественно, не говорят, а «просто» играют в «шахматы».

Все национальные силы РА и РФ, естественно, выступают против реализации этих западных программ, что делает соответствующих субъектов Армении и России естественными союзниками. Иными словами, на предстоящих парламентских и президентских выборах соперничество между политическими силами будет иметь и геополитический оттенок. На кону – вопрос безопасности РА.

Мы убеждены, что с подачи тандема Саргсян-Медведев период «инициативности» уйдет в историю и указанные люди сохраняют свои позиции сугубо по инерции, а также по причине того, что еще не настал момент отправить их по домам. Медведев уйдет с поста президента, уведя за собой и Сержа Саргсяна, а также ведущего с последним «диалог» Левона Тер-Петросяна.

Остается надеяться, что хотя бы после ухода с политического поля лидер АНК наконец сможет в реальности, а не по телевизору, увидеть пусть даже отставного Медведева. Стоит внести этот вопрос в повестку «диалога» с Саргсяном: точно поможет.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка