Мир

24.02.2021 15:55


Лавров обвинил Запад в планах использовать пандемию для наказания «неугодных» стран

Лавров обвинил Запад в планах использовать пандемию для наказания «неугодных» стран

Пандемия коронавируса и спад в мировой экономике, к которому она привела, требуют консолидации усилий, однако ряд западных стран игнорирует этот факт, продолжая использовать нелегитимные методы шантажа и давления, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров; российский министр полагает, что Запад пытается использовать пандемию для наказания «неугодных правительств», сообщает «Интерфакс».

«COVID-19 нанес существенный ущерб социально-экономическим основам государств и соответствующим правам граждан. Под угрозу поставлено главное – право на жизнь. Спад в мировой экономике в результате пандемии привел к значительному росту безработицы, усилил социальную незащищенность. Увеличивается неравномерность в развитии отдельных государств и регионов», – заявил Лавров, выступая с видеообращением в ходе сегмента высокого уровня 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

Он подчеркнул: «Нарастает неравенство и внутри отдельных стран, в том числе принадлежащих к так называемому золотому миллиарду. Именно на этих проблемах мы должны сегодня сосредоточиться, совместно искать пути их решения, задействуя, в том числе потенциал Совета ООН по правам человека».

«К сожалению, несмотря на пандемию и очевидную необходимость консолидации усилий, некоторые западные коллеги по-прежнему не намерены пересматривать свою эгоистичную линию, отказываться от силовых подходов, нелегитимных методов шантажа и давления. Проигнорированы призывы Генерального секретаря ООН и Верховного комиссара ООН по правам человека приостановить односторонние санкции в части поставок продовольствия, медикаментов и оборудования, необходимых для борьбы с вирусом, и соответствующих финансовых транзакций», – продолжил Лавров.

Он напомнил и об инициативе президента РФ Владимира Путина о создании в международной торговле «зеленых коридоров», свободных от санкций и других искусственных барьеров.

«В западных столицах упорно продолжают не замечать губительного влияния незаконных рестрикций на осуществление прав человека. Видим в этом не только политизацию гуманитарных вопросов, но и стремление воспользоваться пандемией для наказания так называемых неугодных правительств», – сказал Лавров.

Последние материалы этого заголовка