Мир

24.05.2011 09:16


Многие армяне Джавахка не ощущают себя полноценными гражданами Грузии -МКГ

Многие армяне Джавахка не ощущают себя полноценными гражданами Грузии -МКГ

Для обеспечения политической стабильности, а также для ограничения возможности вмешательства России и других стран в местную политику Грузия должна, в первую очередь, улучшить условия интеграции армянонаселенного района Джавахк. Об этом сказано в докладе Международной кризисной группы (МКГ), опубликованном на сайте организации.

«Многие армяне Джавахка не ощущают себя полноценными гражданами Грузии. Гибкая языковая политика, целевые экономические проекты и стимулирование интеграции с остальными районами страны помогут Грузии реализовать свои намерения по сохранению многонационального государства, в котором нацменьшинства ощущают себя принятыми», - подчеркнул руководитель кавказского проекта МКГ Лоуренс Шитс.

В докладе сказано, что с учетом значительного числа армяноговорящего населения в стране и во избежание того, чтобы социальные и экономические трудности не были восприняты как этническая дискриминация, Грузия должна обеспечить полный доступ к информации на армянском языке и защитить права человека.

Подчеркивается то обстоятельство, что Грузия должна обеспечить долгосрочные образовательные программы, в частности, поддержать школы с преподаванием на нескольких языках, а также законодательно защитить языки этнических меньшинств.

Грузия должна создать привлекательную атмосферу для развития местного бизнеса, включая экономику Джавахка.

МКГ также призывает международные донорские организации продолжить работу с Грузией для развития демократических институтов, правовой независимости, утверждения приоритета закона и свободы СМИ для укрепления стабильности Джавахка и всей Грузии.

Последние материалы этого заголовка