Мнение

28.02.2021 12:01


Последняя надежда Турции – «1 марта»: почему Никол созывает митинг, что нужно делать и чего стоит ожидать

Последняя надежда Турции – «1 марта»: почему Никол созывает митинг, что нужно делать и чего стоит ожидать

В Армении приближается политическая развязка. Армяно-турецкий конфликт достиг своего апогея.

У нас утвердилось двоевластие. Некоторые считают это безвластием. В любом случае, Никол Пашинян больше не обладает той властью, которую он имел до 27 сентября 2020-го и, уж тем более, после 8 мая 2018-го. Политическая инициатива перешла к Движению по спасению Родины. Проспект Баграмяна – адрес центра силы.

Решимость достойных граждан РА, последовательная борьба политических сил, заявление Вооруженных сил Армении принесли свои плоды и изменили политический баланс. Президент РА Армен Саркисян принял в расчет сложившуюся ситуацию и решил не давать ход нелегитимному предложению Николу Пашиняна по освобождению Оника Гаспаряна от должности начальника Генштаба ВС РА.

Николу Пашиняну пока еще подчиняются полиция и частично СНБ. Прокуратура изворачивается и следит за динамичными изменениями расклада сил.

У генпрокурора Артура Давтяна нет никаких комплексов по части возбуждения уголовного дела против Никола Пашиняна. В особенности когда основания для этого имеются. Давтян всего лишь дожидается направления и скорости ветров. В апреле 2018-го он вошел в парламент с ходатайством об аресте депутата Никола Пашиняна. Затем, когда Никол стал премьером, Давтян принимал решения об арестах уже с распоряжений Никола.

Сейчас в стране изменилась ситуация. Это, в свою очередь, означает, что в прокуратуре тоже царит ситуация «без 5 минут» изменения.

Что до оставшейся фракции «рюкзаков» «Мой шаг», то на данный момент лишь ее количественное большинство удерживает Никола в правительстве. Однако «народный» премьер понимает, что это – весьма хрупкая и скользкая опора. Понимает это также вмешивающийся во внутренние развития в Армении и сделавший на Никола большую ставку президент Турции Эрдоган

Реальной и единственной опорой Никола является Турция. После заявления ВС РА всё это стало очевидным в том числе для погосов.

Наши враги сделали на проект «Никол Пашинян – народный премьер» настолько большую ставку, что президент Турции, его пресс-секретарь и глава МИД ежедневно выступают с заявлениями в его поддержку.

Турция осталась недовольна, что не смогла полностью захватить Арцах и оторвать от Армении Сюник. Им помешали русские.

В Анкаре надеются, что посредством Никола им удастся решить задачу, ради которой они начинали войну, но уже без «Байрактаров». Граждане, политические силы, интеллигенция и, наконец, армия Армении поднялись для недопущения окончательной реализации турецких планов.

Надежда Турции сейчас на постановку «Народ поддерживает Никола Пашиняна». Именно для этого Никол и созывает 1-го марта митинг. Он пытается предотвратить переход остальных силовых структур на сторону Армении.

Действующим при Николе олигархам, государственным чиновникам дано распоряжение обеспечить большое количество участников митинга Никола, а вернее – Эрдогана. Как говорится, преступник возвращается на место преступления.

1-го марта 2008-го Никол пытался реализовать антигосударственную программу «прогоним карабахских сволочей». Он организовал столкновения, стал причиной смерти 10 человек и сбежал с места событий.

В 2008-ом наше государство сумело предотвратить то, что случилось после становления Никола премьером, то есть потерю государственности Арцаха и подвешенное состояние Армении.

Турции нужно новое «1 марта». На этот раз Никол выступает в качестве не оппозиционного «борца», а оказавшегося в кресле премьера субъекта и пользующегося открытой поддержкой Турции деятеля. Ответ на всё это армянский народ должен дать свой решительной борьбой, консолидацией, последовательностью и умом.

СНБ и полиция должны присоединиться к армии и встать на сторону государства, чтобы избежать потрясений. Представители силовых структур присягнули служить Армении, а не Николу и, уж тем более, Турции.

В Арцахе наша армия была предана с тыла. Следовательно, именно с тыла и нужно начать откручивать назад маховик поражения.

Нация, Армия, Победа!

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка