Политика

01.03.2021 14:49


Пашинян пытается удержать власть тем же способом, которым взял ее 3 года назад – «Коммерсантъ»

Пашинян пытается удержать власть тем же способом, которым взял ее 3 года назад – «Коммерсантъ»

Армянская оппозиция уверена: премьер Никол Пашинян проиграл, и его уход осталось оформить юридически, а потом расследовать как действия, так и бездействие власти. Но глава правительства считает иначе. Сохранить кресло он пытается, используя излюбленную тактику уличной борьбы. В прошлом это помогло ему взять власть, теперь он надеется удержать ее, демонстрируя народную поддержку. 1 марта станет ясно, остался ли у премьера этот ресурс, пишет «Коммерсантъ».

Никол Пашинян, чья популярность рухнула после проигранной войны за Нагорный Карабах, надеется, что «улица» продлит его жизнь во власти и политике. Это может сработать в условиях, когда оппоненты премьера не способны надавить на него уличной массой.

Вечером 1 марта Никол Пашинян обещал поговорить о попытке военного переворота – так он назвал недавнее требование высших офицеров армянского Генштаба об отставке премьера.

Заявление военных спровоцировало противостояние между господином Пашиняном и президентом страны Арменом Саркисяном, который отказался визировать ходатайство Никола Пашиняна об увольнении главы генштаба Оника Гаспаряна, вернув документ правительству. Если премьер снова попытается уволить военного, решением конфликта предстоит заниматься Конституционному суду.

Политолог Грант Микаэлян считает, что Никол Пашинян вряд ли сохранит свой пост: «Он пытается создать общественный раскол и опираться на ту часть общества, которую удастся мобилизовать. Это небольшая часть, особенно если вычесть административную составляющую. Но кого-то собрать ему удается. Тем не менее сложно представить, что премьер усидит. Чтобы выйти из ситуации победителем, нужна диктатура, репрессии против оппозиции. Но правитель, против которого армия, диктатором быть не может. Сейчас вопрос диалектический – или ты часть решения, или ты часть проблемы. Пашинян – часть проблемы, и без его ухода кризис не разрешить».

Но даже если Никол Пашинян уйдет, говорит эксперт, его политическая сила «продолжит цепляться за власть».

Глава Института Кавказа Александр Искандарян уверен, что «под ковром» явно идет переговорный процесс и обговариваются разные варианты проведения внеочередных выборов парламента. «Они могут политическую проблему как-то разрулить. Но там много нюансов и тонкостей – кто и как эти выборы будет организовывать», – рассуждает он.

Но чтобы более уверенно строить предположения, нужно пережить 1 марта. Митинги оппозиции и власти пройдут не просто в одном городе, но еще близко соседствуют по времени: первые начнут акцию в 17:00 по московскому времени, а вторые – в 17:30. Такая теснота чревата неожиданностями.

Последние материалы этого заголовка