Мир

05.03.2021 21:34


Треть молодых людей страдает от зависимости от смартфона

Треть молодых людей страдает от зависимости от смартфона

Исследователи из Лондонского Королевского колледжа опросили 1043 человека в возрасте от 18 до 30 лет о частоте использования смартфона, качестве сна и о том, пытаются ли они меньше «зависать» в телефоне. Как оказалось, 39% респондентов страдают от серьёзной зависимости от гаджета, передает «Popmech».

1/4 всех опрошенных сообщила, что пользуется телефоном не менее трех часов в день, 19% респондентов сказали, что занимаются с гаджетом более 5 часов в день. Ученые отмечают, что более 400 человек из всех участников эксперимента не могли контролировать время, которое они проводят в телефоне. Также эти люди чувствовали беспокойство, когда их девайс был не с ними.

Несмотря на это, люди пытались ограничивать свое время с телефоном, но почти все потерпели поражение. Также ученые заметили, что независимо от степени зависимости почти все респонденты имели проблемы со сном.

Хотя зависимость от смартфонов в настоящее время не признается клиническим диагнозом, чрезмерное использование устройств вызывает все большую озабоченность.

«Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, – говорит автор статьи и психолог Саманта Сон. – Это исследование является важным шагом в изучении влияния телефона на психологическое состояние человека и качество его сна».

Однако некоторые эксперты сомневаются в важности выводов нового исследования. Многие ученые говорят, что несмотря на рост работ на эту тему, понятие «зависимость от смартфона» до сих пор не признано ни одним медицинским сообществом.

Последние материалы этого заголовка