Мнение

05.03.2021 10:04


Что мешает властям Армении не выполнять безоговорочно требования и капризы Азербайджана?

Что мешает властям Армении не выполнять безоговорочно требования и капризы Азербайджана?

Передвижения азербайджанских колонн к Шуши и в другие оккупированные Азербайджаном населенные пункты, по территории Арцаха, продолжаются.

Насколько я понимаю, основные передвижения осуществляются по маршруту Красный базар-Шош-Шуши, однако знаю, что в сопровождении российских миротворцев, по целесообразности, используются дороги Акна (Агдам)-Степанакерт-Шуши, Матагис-Дрмбон-Карвачар, Матагис-Ванк-Карвачар.

Не говорю о передвижениях грузовиков и машин различного назначения по разным частям «Лачинского коридора».

Напомню, что в трехстороннем заявлении от 10 ноября нет упоминаний о возможности подобных передвижений Азербайджана, однако не исключено, что они организуются на основе «устного взаимопонимания» или тайных договоренностей.

1-2 месяца назад, когда стало ясно, что кроме трехстороннего заявления от 10 ноября есть и другая договоренность – тайная, до сих пор она не была обнародована.

Вице-премьер-министр РА подтвердил существование этой договоренности в парламенте, однако, ссылаясь на элементы ее секретности, не детализировал.

Нет гарантии, что подобная тайная договоренность не существует, как и о передвижениях азербайджанцев по территории Арцаха.

Печально, что эти передвижения не ограничиваются даже в том случае, когда Азербайджан публично отказывается от выполнения трехстороннего заявления, пожалуй, самого важного для нас его положения – возвращения военнопленных, пленных, заложников.

Что мешает властям Армении не выполнять безоговорочно требования и капризы Азербайджана, даже те, которые не закреплены совместным заявлением?

Страх, беспомощность, невежество или уступки были сознательными и изначально запланированы?

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка