Комментарии

05.03.2021 10:36


Почему Никол хочет договориться с ПСА и ППА

Почему Никол хочет договориться с ПСА и ППА

После позорной капитуляции 9-го ноября 2020 года Никол Пашинян периодически предлагает пойти на внеочередные выборы. Как только в его отношении нарастает давление, сразу же говорит о внеочередных. Как только давление слабеет, заявляет, что общественного спроса на внеочередные выборы нет.

Сейчас Никол снова предлагает внеочередные. Даже грозится их проведением. Однако его угрозы искусственны, а состояние – незавидное. Если бы он реально хотел пойти на внеочередные парламентские выборы, то решение об их проведение в его руках.

Согласно Конституции РА, внеочередные парламентские выборы объявляются тогда, когда парламенту два раза подряд не удается избрать премьера. Это означает, что Никол Пашинян должен подать в отставку, после чего его «рюкзачное» большинство из «Моего шага» (говоря о «рюкзаках», подразумеваем также «зубного техника» Армана Бабаджаняна) должно два раза не избрать премьера. То есть должен повториться сценарий 2018-го.

Казалось бы, если Никол искренне хочет пойти на внеочередные выборы, то ему ничто не мешает повторить вариант 2018-го. Однако Никол понимает, что сейчас он не Никол 2018-го. Понимает и боится.

Никол обладает в парламенте большинством, но не доверяет этому большинству. Он боится подавать в отставку, так как не имеет гарантий, что «Светлая Армения» или «Процветающая Армения» не выдвинут своих кандидатов и что несколько его «рюкзаков» не были приватизированы другими.

Исходя именно из этих страхов Никол и предлагает ПСА и ППА договориться, что в случае его отставки парламентская оппозиция не выдвинет собственного кандидата. В прошлом Эдмон Марукян отнекивался и заявлял, что у ПСА есть свой кандидат в премьеры. ППА тоже не принимала предложения Никола.

Сейчас Марукян заявил, что готов пойти по нужному Николу сценарию. Ничего другого от него и не ожидалось – клиент остается клиентом.

Что до Царукяна, то пока неясно, как себя поведет ППА. Судя по жестким заявлениям отдельных членов ППА, данная сила, участвующая также в уличной борьбе, не может принять правила игры «народного» премьера. Всё станет ясно по итогам встречи Царукян-Пашинян.

Петрос Алексанян

P.S. У Никола в реальности нет намерения идти на внеочередные выборы. Ему нужны всего лишь посиделки с ПСА и ППА на данную тему. Поэтому заодно и вбросил тему изменения конституции и перехода на полупрезидентскую форму правления. На ту самую полупрезидентскую, которую он считал безответственной системой – в случае с Николом это неудивительно.

Меморандум с ПСА и ППА Николу нужен на тот случай, если он будет вынужден пойти на внеочередные выборы.

Последние материалы этого заголовка