Мир

05.03.2021 12:44


Литовские деятели культуры призвали Азербайджан ускорить процесс возвращения армянских пленных

Литовские деятели культуры призвали Азербайджан ускорить процесс возвращения армянских пленных

Известный литовский кинорежиссер и продюсер Кештутис Драздаускас на своей официальной странице в «Facebook» опубликовал заявление известных представителей интеллигенции Литвы, в котором они призывают Азербайджан ускорить процесс возвращения в Армению военнопленных и других пленных лиц, а также останков погибших. Об этом «News.am» в посольстве Армении в Литве, Латвии и Эстонии.

В тексте заявления, в частности, говорится:

«Мы, деятели культуры Литовской Республики, присоединяясь к заявлению членов парламентской группы дружбы Литва-Армения от 8 февраля, призываем власти Азербайджана не создавать препятствий в процессах обмена военнопленными и другими пленными и телами погибших третьей Карабахской войны и немедленно вернуть их в РА.

По имеющимся у нас сведениям, все азербайджанские пленные уже возвращены.

Призываем все международное сообщество присоединиться к этой гуманитарной инициативе и содействовать преодолению гуманитарного кризиса в Арцахе, возникшего после последней войны».

К заявлению присоединились актер театра, кино и телевидения, фотограф, дипломат Будрайтис Юозас, композитор Кальцонас Бенхардас, кинорежиссер и продюсер Драздаускас Кештутис, оперная певица Асмик Григорян, режиссер театра и оперы, продюсер Ибельхауптайте Далиа и другие.

Последние материалы этого заголовка