Комментарии

06.03.2021 12:57


Кто являются сторонниками Никола Пашиняна

Кто являются сторонниками Никола Пашиняна

Если вычесть из числа этих сторонников членов его семьи, то максимум народа Никола был зафиксирован в ходе митинга 1 марта. Задействовав административные, криминальные, олигархические и иного рода ресурсы, удалось подвергнуть приводу на площадь около 20000 человек. Конечно, среди них были также пришедшие добровольно «гордые» граждане, но в основном это были приведенные. Это – максимум Никола. Это, в свою очередь, означает, что он представляет маргинальное меньшинство нашего общества.

Кроме подвергнутых приводу, сторонниками Никола являются все те, кто связывает с его властью свою личную выгоду: имеющие посты, получившие возможность для разграбления, умыкающие премии из госбюджета, боящиеся пойти под суд или являющиеся «рюкзаками».

К числу сторонников Никола можно отнести также тех, кто оппонирует его оппонентам. Эта прослойка против Никола, но, желая самим занять его место и не видя для этого реальной возможности, ее представители борются с противниками Никола. Ими приводится тысяча и один дешевый аргумент и применяются копеечные технологии, чтобы обосновать и оправдать свою деструктивную позицию. Цель одна: удержать Никола в его кресле до тех пор, пока не уляжется уличная борьба, после чего они заявят, мол, видите, у них не получилось, теперь наша очередь. Эти круги настолько политически недоразвиты и «шустры», что даже не понимают, что в случае неспособности Движения по спасению Родины и Вооруженных сил отстранить Никола не только для них не откроется дорога, но и закроются дороги для самой Армении. Пытающиеся же заигрывать в подобных условиях не только не смогут извлечь для себя выгоды, но и окажутся растоптаны. От закрытых дорог выиграет лишь Турция. Неужели это так трудно понять?

На стороне Никола, волей-неволей, играет также парламентская оппозиция. Речь в особенности касается «Светлой Армении». Играя в ложную третью силу, Эдмон Марукян всегда приходит на помощь оказавшемуся в трудном положении Николу, ожидая взамен платы за клиентство. Что до «Процветающей Армении», то поведение данной фракции на митингах и в парламенте друг от друга сильно разнится. По плавному и размеренному ходу заседаний НС даже не чувствуется, что ППА-евцы кричат на улице «Никол – предатель».

По большому же счету, Никол не имеет никакой опоры в лице какого-либо общественного слоя. Другой вопрос, что погосы видят в качестве противовеса Николу прежних и не хотят их возвращения, но это – тема для отдельного разговора.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка