Политика

06.03.2021 16:02


До 9 марта президент может обратиться в Конституционный суд: мы требуем этого – Ара Зограбян (видео)

До 9 марта президент может обратиться в Конституционный суд: мы требуем этого – Ара Зограбян (видео)

Законодательство гласит, что если премьер-министр обращается с предложением к президенту, последний может вернуть его премьер-министру в течение трех дней с возражениями. Согласно Закону о военной службе и статусе солдата, у премьер-министра есть 5 дней на то, чтобы отклонить возражения. В законе сказано, что в течение трех дней по истечении этих пяти дней президент РА может обратиться в Конституционный суд. Об этом заявил сегодня, 6 марта, председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян в беседе с журналистами во время митинга в поддержку начальника Генштаба ВС республики Оника Гаспаряна перед зданием Минобороны.

По его словам, этот трехдневный срок истекает 7 марта.

«Поскольку 7-ое – нерабочий день, закон гласит, что последний день – это рабочий день, следующий за нерабочим днем. Поскольку 8 марта также является нерабочим днем, следующий рабочий день - 9 марта, и до этого дня президент может обратиться в Конституционный суд. Мы говорим, уважаемый Президент Республики Армения, почему вы говорите, что спор между этими двумя конституционными органами будет разрешаться вместе? Есть ли платформа лучше КС? Сейчас все делается для того, чтобы президент не обращался в Конституционный суд. Теперь мы хотим пойти и настоять, потребовать от президента обратиться в Конституционный суд. Президент Республики Армения молчит по многим вопросам и все еще пытается бездействовать в этот важный период.

Если он проявил бездействие, последуют какие-то действия. Сейчас мы идем к президенту, мы требуем, чтобы он решил этот вопрос конституционным путем», – сказала Зограбян.

Он отметил, что если президент РА не обратится в Конституционный суд, начальник Генштаба также скажет, что не принимает этот указ, это приведет к столкновениям.

«Мы не хотим столкновений, но похоже, что эти чиновники к этому подталкивают. Друг, вы сказали, что есть проблема с Конституцией, почему вы сейчас ее избегаете? Он должен обратиться с требованием признать предложение премьер-министра Конституционного суда неконституционным», – сказал председатель Палаты адвокатов.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка