Мир

08.03.2021 09:45


США и Южная Корея договорились о расходах на содержание американских военных

США и Южная Корея договорились о расходах на содержание американских военных

Южная Корея увеличит свой вклад в расходы на содержание в стране американского военного персонала в соответствии с достигнутым между двумя странами соглашением. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил Госдеп США.

Согласованное сторонами «Соглашение о специальных мерах» заменит предыдущее соглашение, срок действия которого истек в конце 2019 года.

В Южной Корее дислоцировано 28,5 тыс. американских военнослужащих.

Ранее проводившиеся переговоры зашли в тупик после того, как бывший президент США Дональд Трамп отклонил предложение Сеула увеличить его расходы на 13%, в общей сложности около $1 млрд в год, и потребовал $5 млрд. В настоящее время Сеул платит Вашингтону около $920 млн в год.

Сделка еще должна быть одобрена южнокорейским парламентом, однако МИД Южной Кореи в своем заявлении подтвердил принципиальную договоренность.

«Обе стороны сделают публичное заявление и проведут предварительную церемонию подписания после завершения процедур внутренней отчетности. Правительство примет решение о скорейшем подписании соглашения, чтобы устранить вакуум, который длится уже более года», – добавили в министерстве.

Американские войска находятся в Южной Корее после Корейской войны 1950-1953 годов в качестве фактора сдерживания КНДР.

Последние материалы этого заголовка