Мир

11.03.2021 09:50


Конгресс США окончательно принял пакет мер поддержки экономики на $1,9 трлн

Конгресс США окончательно принял пакет мер поддержки экономики на $1,9 трлн

Палата представителей США одобрила пакет мер поддержки экономики в условиях пандемии в размере $1,9 трлн, предложенный президентом страны Джо Байденом, передает «Интерфакс».

За предложение проголосовали 220 конгрессменов, а против – 211. Ни один республиканец не поддержал предложенный демократами пакет мер.

Это последний этап рассмотрения пакета в Конгрессе. Ранее Палата представителей одобрила проект, но Сенат план Байдена хотя и поддержал, но внес в него существенные поправки. Поэтому нижняя палата Конгресса была вынуждена проголосовать повторно.

Теперь документ должен подписать Байден. Ожидается, что это произойдет в пятницу. Законопроект станет первым крупным законодательным актом с момента вступления Байдена в должность президента США.

Предполагается, что пакет помощи в размере почти $2 трлн пойдет на наращивание национальной программы вакцинации, безопасное открытие школ, поддержку малого бизнеса, еженедельную федеральную надбавку по безработице в $300 и пособия на ребенка в размере до $3,6 тыс. Также предусматриваются выплаты 1,4 тыс. нуждающимся в поддержке американцам. Согласно подсчетам CNN, ту или иную помощь получат примерно 90% американских семей.

Республиканцы ранее выступали с инициативой о сокращении помощи с $1,9 трлн до $600 млрд. По их мнению, существенная часть выделяемых по плану Байдена денег пойдет на решение проблем, не связанных с восстановлением экономики после коронавируса.

Байден анонсировал «Американский план спасения» 20 января 2021 года. Некоторые экономисты называют пакет стимулирующих мер слишком масштабным и опасаются, что его принятие может привести к «перегреву» экономики. Их озабоченность разделяют многие республиканцы в Конгрессе. Они называют план президента «списком пожеланий либералов».

Последние материалы этого заголовка