Политика

12.03.2021 17:19


Зограбян в ПАСЕ: «Освободите армянских военнопленных, не превращайте жизнь человека в политический бонус»

Зограбян в ПАСЕ: «Освободите армянских военнопленных, не превращайте жизнь человека в политический бонус»

Сегодня состоялось заседание комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам, в рамках которого был обсужден доклад о гуманитарном кризисе в Арцахе, возникшем после последней войны. В ходе обсуждения выступила и подняла вопрос армянских военнопленных и член армянской делегации в ПАСЕ, депутат парламента Армении от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Она в своем выступлении, в частности, отметила:

«Уважаемые коллеги,

с нашего последнего обсуждения прошло много времени, но гуманитарный кризис, возникший в Арцахе после кровопролитной войны, не ослабевает, он еще более углубился, и ни наша структура, ни международные гуманитарные организации, помимо риторических призывов, не предпринимают никаких шагов для выхода из него.

Армянские военнопленные и даже плененные женщины продолжают оставаться в плену. К счастью, одна из пленных армянских женщин - Марал Наджарян, вчера была освобождена, и она уже со своими сыновьями. Несколько дней назад президент Азербайджана объявил, что в его стране больше нет армянских военнопленных, остальные - террористы и диверсанты.

Это позорное и бессовестное заявление, нарушающее все международные конвенции. По самым приблизительным оценкам, сейчас в Азербайджане находится свыше двухсот пленных, в том числе и женщин. Просто недопустимо, что Азербайджан продолжает удерживать наших военнопленных и пленных женщин в заложниках в качестве политической валюты, с некоторыми новыми ожиданиями от властей Армении.

Никогда еще ни одно государство так нагло не вмешивалось во внутренние дела другой страны, как это делают сейчас Азербайджан и Турция, увязывая вопрос пленных с внутриполитической ситуацией в Армении. Это просто недопустимо, и я призываю нашу Ассамблею не позволить Баку превратить вопрос о военнопленных в предмет политических спекуляций.

Уважаемый докладчик, я отправляла Вам видеоматериалы с азербайджанских медиа о том, как обезглавливают армянских солдат и взятых в плен пожилых людей. То, что происходило и что происходит сейчас, ужасно, и это бедствие как можно скорее должно быть остановлено.

Обращаюсь к присутствующим на нашем заседании азербайджанским депутатам, обратитесь к председателю вашего парламента, к женщине, которая в этой комиссии всегда громче всех говорила о правах человека и женщин. Освободите армянских военнопленных и пленных женщин, не превращайте жизнь человека, солдата, попавшей в плен женщины в политический бонус. Это недопустимо.

Хочется надеяться, что это не будет очередным формальным обсуждением (для галочки), которое мы обсудим и забудем, для находящихся в плену армянских солдат, для армянских матерей день длится дольше века.

Действительно, нужно действовать, потому что завтра может быть поздно».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка