Мир

14.03.2021 17:59


Протестующие в Кутаиси требуют расторгнуть договор с турецкой компанией «Энка» о строительстве ГЭС

Протестующие в Кутаиси требуют расторгнуть договор с турецкой компанией «Энка» о строительстве ГЭС

Многотысячная акция протеста с требованием прекращения строительства ГЭС и отставки главы минэкономики Грузии Натии Турнава прошла на центральной площади Кутаиси. Как передает РИА «Новости», об этом сообщает телекомпания «Рустави 2».

«Наше главное требование – отменить постановление правительства, которое предусматривает передачу долины Риони иностранному инвестору. Второе требование - расторгнуть договор с компанией "Энка". В-третьих, все документы, выданные с 2015 года, должны быть аннулированы, и, наконец, министр экономики Натия Турнава должна уйти в отставку», – сказал организатор акции Варлам Голетиани во время выступления на митинге, добавив, что часть собравшихся собирается ночевать на центральной площади города в установленных палатках.

Участники митинга считают, что прошедшие переговоры с министром экономики не привели к результатам, из-за чего они продолжат протесты.

Систематичные акции протеста проходили около четырех месяцев. В зоне строительства были установлены палатки. Строительством ГЭС на 576 гектаров земли занимается турецкая компания «Энка». Протестующие утверждают, что на территории, которую планируется затопить под строительство ГЭС, находятся десятки жилых домов и леса, а строительство ГЭС повлияет на климат и ландшафт. На прошлой неделе правительство Грузии приняло решение приостановить сооружение плотины и водохранилища «Намахвани ГЭС» до проведения дополнительных исследований, однако остальные работы будут продолжены.

Последние материалы этого заголовка