Политика

16.03.2021 13:23


Заседание суда по делу Роберта Кочаряна и других снова отложено (видео)

Заседание суда по делу Роберта Кочаряна и других снова отложено (видео)

В Ереванском суде общей юрисдикции под председательством судьи Анны Данибекян сегодня должно было пройти очередное заседание по делу о предполагаемом свержении конституционного строя.

Обвиняемыми по делу проходят 2-ой президент РА Роберт Кочарян, бывший министр обороны РА Сейран Оганян, экс-начальник Генштаба ВС РА Юрий Хачатуров и бывший руководитель аппарата президента РА Армен Геворгян.

Как сообщила судья Анна Данибекян, от адвоката бывшего министра обороны Сейрана Оганяна – Карена Межлумяна – получено сообщение о том, что Оганян все еще находится в госпитале и на заседании не смоет присутствовать. Адвокат также сообщил о проблемах с собственным здоровьем и просил отсутствие не считать неуважительным.

Судья поинтересовалась у адвоката Арама Вардеваняна о причине отсутствия Роберта Кочаряна. Адвокат сообщил, что, зная о проблемах со здоровьем Оганяна и его отсутствии на предстоящем заседании, а также подозревая у себя коронавирус, сам посоветовал Кочаряну на заседание не приходить. Напомним, что отсутствие одного фигуранта или его адвоката автоматически означает перенос заседания. Вардеванян сообщил, что сегодня получил ответ теста – он отрицательный – и если суд непременно желает видеть Кочаряна, он просит перерыв на 10-15 минут для обеспечения присутствия подзащитного. Суд не счел это необходимым.

Возмущение происходящим выразил прокурор Петрос Петросян. Он констатировал, что уже 4 заседание откладывается из-за состояния здоровья разных лиц. Прокурор проинформировал о намерении представить конкретные ходатайства с целью выделить в отдельные производства части касательно разных лиц. «Приводятся разные причины, чтобы дело не продвигалось», - заявил прокурор.

Арам Вардеванян напомнил, что 23 марта в КС будет рассматриваться иск Кочаряна касательно конституционности статьи 300.1. Суд счел, что нет препятствий для судебного заседания, и назначил следующее на 13 часов 23 марта.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка