Политика

23.03.2021 14:50


Адвокаты Роберта Кочаряна покинули зал суда в знак протеста: заседание отложено (видео)

Адвокаты Роберта Кочаряна покинули зал суда в знак протеста: заседание отложено (видео)

В Ереванском суде общей юрисдикции под председательством судьи Анны Данибекян сегодня проходит очередное заседание по делу о предполагаемом свержении конституционного строя.

Обвиняемыми по делу проходят 2-ой президент РА Роберт Кочарян, бывший министр обороны РА Сейран Оганян, экс-начальник Генштаба ВС РА Юрий Хачатуров и бывший руководитель аппарата президента РА Армен Геворгян.

***

Суд по делу 2-го президента Армении Роберта Кочаряна и других отложил рассмотрение ходатайства адвоката бывшего министра обороны Сейрана Оганяна – Карена Межлумяна – о прекращении уголовного дела, до решения КС.

Конституционный суд 23 марта рассматривает вопрос соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса РА Конституции на основании заявлений второго президента РА Роберта Кочаряна и суда первой инстанции общей юрисдикции Еревана.

Отметим, что КС Армении 18 июля принял решение приостановить производства по делам об определении вопроса соответствия Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса РА на основании обращений суда общей юрисдикции города Еревана и Роберта Кочаряна и обратиться в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию с целью получения консультативного мнения.

Ответ из упомянутых структур поступил летом прошлого года. Венецианская комиссия констатировала, что в международной практике нет единых подходов в вопросе формулировки преступлений против конституционного строя: в одних государствах ссылки касаются Конституции полностью, а в других – просто ссылаются на необходимость соблюдения конституционного порядка без ее установления.

Напомним, что 7 июля должно было состояться заседание, но Национальное собрание подало в Конституционный суд ходатайство о переносе рассмотрения, отметив, что ему следует ознакомиться с заключением Венецианской комиссии.

Суд также не стал рассматривать ходатайство адвоката Арама Вардеванян об отводе прокурора Геворка Багдасаряна.

Решения судьи вызвали возмущение адвокатов. Карен Межлумян предположил, что подобные дела курирует советник премьер-министра Анна Вардапетян. «Факт, что существует давление», – подчеркнул адвокат.

Ходатайство прокурора о признании злоупотребления стороной защиты своих прав судья оставила без рассмотрения.

Источник – «News.am»

***

Адвокаты Роберта Кочаряна покинули зал суда в знак протеста против действий судьи Анны Данибекян. Следующее заседание состоится 30 марта в 13 часов.

Скандальная ситуация возникла в связи с отказом судьи принять к рассмотрению ходатайства и перейти непосредственно к рассмотрению дела.

Адвокат Карен Межлумян настаивал на рассмотрении ходатайства о переносе заседания в связи с тем, что в КС рассматривается вопрос конституционности статьи, по которой собственно и представлено обвинение. Адвокат попытался заявить отвод судье. По сути, суд не обратившись к ходатайству прокурор признать злоупотребление адвокатами права на защиту, по сути его удовлетворил, не дав защите возможности представить ходатайства.

В знак протеста адвокаты Роберта Кочаряна покинули зал заседаний.

Судья заявила, что ввиду отсутствия адвокатов дальнейшее заседание невозможно, однако на следующем будет рассмотрен вопрос санкций в отношении адвокатов Арама Вардеваняна, Айка Алумяна, Ованеса Худояна. Также будет рассмотрен вопрос санкций в отношении адвоката Миграна Погосяна, обратившегося к суду с места.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка