Мир

25.03.2021 16:32


Партия Нетаньяху побеждает на выборах в Израиле

Партия Нетаньяху побеждает на выборах в Израиле

Партия «Ликуд» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху побеждает после подсчета 90% голосов избирателей на состоявшихся 23 марта парламентских выборах в Израиле, но создание устойчивой коалиции и нового правительства по их итогам маловероятно из-за распределения мест в будущем Кнессете (парламенте) 24-го созыва. Об этом сообщает в четверг государственное израильское радио «Kan», передает ТАСС.

«После подсчета 90% голосов лагерь сторонников Нетаньяху получает 59 мест, а блок противников Нетаньяху – 56», – указывает радиостанция.

По ее подсчетам, на настоящий момент 30 из 120 мест в Кнессете (парламенте) отходят «Ликуд», а ближайшему конкуренту – партии «Еш атид» лидера оппозиции Яира Лапида – 18 парламентских кресел, и большой разрыв между ними сохранится и после завершения подсчета всех голосов, что ожидается в пятницу.

По данным ЦИК, на выборах во вторник проголосовали 4,42 млн из 6,58 млн имеющих право голоса граждан, или 67,2%. Итоговая явка оказалась на 3,8 п. п. ниже аналогичного показателя на предыдущих выборах, состоявшихся 2 марта 2020 года.

«Kan» отмечает, что расклад сил в Кнессете вряд ли поменяется кардинально при подсчете остающихся голосов. В соответствии с действующим законодательством, 31 марта председатель ЦИК должен передать президенту Реувену Ривлину окончательные данные.

Последние материалы этого заголовка